Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

В Самарской области местный житель подозревается в организации экстремистского сообщества

25 апреля 2017 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

По версии следствия, в 2014 году подозреваемый, придерживаясь праворадикальных националистических взглядов и идеологии фашизма, создал организацию футбольных болельщиков, являющуюся незарегистрированным объединением болельщиков футбольного клуба, с целью совершения преступлений экстремисткой направленности. После этого, являясь лидером и организатором вышеуказанного экстремистского сообщества, привлек в организацию не менее 10 новых участников.

Установлено, что участниками сообщества совершены следующие преступления:

- в августе 2016 года на Интернет-странице в социальной сети размещены материалы экстремистского характера, направленные на возбуждение ненависти и вражды по национальному признаку;

- в июне 2016 года активные участники неформального объединения фанатов совершили нападение на кафе и нанесли телесные повреждения мужчине по мотиву ненависти к представителям другой национальности.

Расследование уголовного дела продолжается, проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшествия.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/288238-v-samarskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://samara.sledcom.ru/news/item/1119158/