Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Иванове вынесен приговор мужчине, убившему из хулиганских побуждений

13 июня 2017 года


Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району г. Иванова СУ СК России по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 22-летнему жителю областного центра. Он признан виновным в убийстве человека из хулиганских побуждений (п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Следствием и судом установлено, 16 июня 2016 года в вечернее время студент ивановского ВУЗа и его знакомый, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, гуляли около дома №1 по пр. Ленина города Иваново. Нетрезвый молодой человек выбросил мусор из урны на тротуар.

Проходивший мимо них со своей знакомой молодой мужчина сделал им замечание и потребовал убрать мусор, на что приятели ответили отказом.

После неоднократно повторенного мужчиной требования убрать мусор, студент, используя высказанные принципиальным прохожим замечание и требования как незначительный повод для убийства, достал из находившегося при нём рюкзака нож и, используя в качестве оружия, выражая явное неуважение к обществу и общепринятым нормам морали, проявляя открытый вызов общественному порядку, противопоставляя себя нескольким очевидцам происшествия и иным лицам, находившимся около дома № 1 по пр. Ленина города Иваново, демонстрируя пренебрежительное к ним отношение, действуя с умыслом на причинение смерти, нанёс высказавшему замечания человеку удар клинком ножа в область груди. От полученного ранения мужчина скончался через непродолжительное время.

Приговором суда 22-летнему мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 16 лет с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С осужденного в пользу матери и сестры погибшего судом взыскано по 500 тысяч рублей в счёт компенсации морального вреда, в пользу матери также взыскано 75 тысяч рублей в части возмещения затрат на изготовление и установку памятника.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/296022-v-ivanove-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1135595/