Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве школы

19 июня 2017 года


16 мая 2017 года в следственные органы СК России по РХ поступил материал проверки по факту хищения путем мошенничества денежных средств, выделенных на строительство здания школы.

По данному факту Ширинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По предварительным данным, в период с марта 2011 года по декабрь 2013 года в селе Июс Орджоникидзевского района производилось строительство здания школы метало-каркасного типа на 250 учащихся, в соответствии с заключенным муниципальным контрактом между МБОУ «Июсская школа» и ООО «Абаканская строительная компания» по республиканской программе «Развитие агропромышленного комплекса Республики Хакасия и социальной сферы на селе на 2013-2020 годы». На строительство были выделены денежные средства в размере около 80 миллионов рублей, в том числе около 20 миллионов из федерального бюджета и более 60 миллионов – из республиканского, остальные средства – из местного бюджета.

В 2013 году строительство объекта было приостановлено. В соответствии с заключением о техническом состоянии строительных конструкций, недостроенный объект здания школы необходимо демонтировать в связи со значительным снижением несущей способности, работоспособности и функциональной пригодности, а также несоответствие проектным параметрам и требованиям нормативных документов – конструкции и материалов, применяемых для возведения здания школы.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и лица, причастного к совершению данного преступления. Назначена судебно-строительная экспертиза, допрашиваются свидетели. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/296754-v-hakasii-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1142378/