Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан бывший мастер предприятия предстанет перед судом за нарушение правил охраны труда, повлекшее смерть работника

21 июня 2017 года


Следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего бывшего мастера строительных и монтажных работ ООО «Башнефть-Строй» Ленара Мифтахова, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По данным следствия,15 марта 2017 года Мифтахов дал указания незаконно допущенному им к работе нетрезвому работнику оказать помощь в перемещении сварочного агрегата трубоукладчиком. Нетрезвый работник пошел выполнять указание по трубам длиной 12 метров и диаметром около 15 сантиметров. Работающий трубоукладчик наехал на край трубы по которой шел работник и другим концом трубы работника ударило по голове. От полученной в результате удара травмы головы наступила смерть работника.

Обвиняемый вину признал. Однако, чтобы доказать его причастность по делу собраны доказательства в 2 томах. Допрошено 6 свидетелей и проведено 1 экспертное исследование.

В настоящее время следствием собрано достаточно доказательств и уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/297192-v-respublike-bashkortostan-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1144844/