Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Житель Самойловского района признан виновным в кражах, а также незаконном проникновении в жилище пожилой женщины и совершении преступлений против ее половой свободы

22 июня 2017 года


Собранные следственным отделом по городу Балашов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 21-летнему Николаю Материнскому. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище), ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица), ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с применением насилия к потерпевшей).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года Материнский, находясь в одном из сел Балашовского района, похитил из нежилого помещения газовую плиту стоимостью свыше 2000 рублей.

Кроме того, 14 января 2017 года он незаконно проник в жилище к 67-летней односельчанке, откуда похитил денежные средства в сумме 3500 рублей.

Также, в ночь с 12 на 13 февраля 2017 года Материнский, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вновь незаконно проник в дом к указанной пожилой женщине, где применяя насилие, совершил половое сношение против ее воли, а также иные действия сексуального характера. После произошедшего потерпевшей удалось покинуть свое жилище, сообщить о случившемся родственникам, а также в правоохранительные органы, сотрудники которых в кратчайшие сроки задержали злоумышленника.

В ходе следствия он признал вину в инкриминируемых ему деяниях, раскаялся в содеянном.

Приговором суда Материнскому назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/297306-jitel-samoylovskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1145042/