Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан перед судом предстанет бывший руководитель муниципального учреждения, обвиняемая в мошенничестве и служебном подлоге

23 июня 2017 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела в отношении 58-летней бывшей руководителя муниципального учреждения «Централизованная бухгалтерия учреждений культуры» муниципального района Шаранский по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, руководитель, находясь в своем кабинете в период до 11 сентября 2012 года, зная, что ее семья не является малоимущей, но желая, чтобы ее дочь получала социальную стипендию, лично изготовила заведомо ложную справку с недостоверными сведениями о размере своей заработной платы. Указанную недостоверную справку представила в территориальный отдел Республиканского центра социальной поддержки населения, где было оформлено право ее дочери – студентки медицинского университета на получение государственной социальной стипендии. Справку злоумышленница подделывала еще трижды в последующие годы, что позволило ее дочери получать не только социальную стипендию, но и пособие на диетическое питание. Всего с момента назначения стипендии и пособия дочери обвиняемой было выплачено более 150 тысяч рублей, чем причинен ущерб федеральному бюджету в лице ФГБОУ ВО «Башкирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ. Дочь обвиняемой, не будучи осведомленной о преступных планах матери, расходовала деньги по собственному усмотрению.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/297499-v-respublike-bashkortostan-pered.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1145410/