Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Следователями СКР возбуждено уголовное дело в отношении должностного лица Иркутского государственного медицинского университета по факту получения взятки

27 июня 2017 года


Следственным отделом по Октябрьскому району СУ СК РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействия) в отношении сотрудницы вуза, которая получила взятку через посредника.

Следователями СУ СКР по Иркутской области в тесном взаимодействии с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Иркутской области в ходе реализации оперативных материалов УФСБ России по Иркутской области установлено, что женщина – доцент одной из кафедр ИГМУ – 21 июня получила взятку в размере 18 000 рублей через посредника за проставление в зачётной ведомости отметок о положительных результатах сдачи студентами экзаменов и зачетов, фактически не проверяя готовности испытуемых.

У следователей есть информация, что случай получения взятки данным должностным лицом не является единичным. В настоящее время проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на выявление коррупционных преступлений, совершенных данным лицом. В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям посредников и студентов, участвовавших в даче взятки должностному лицу.

Санкция данной ст. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

В отношении подозреваемой избрана мера пресечения – подписка о невыезде. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/297897-sledovatelyami-skr-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1145921/