Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Ставропольском крае задержан мужчина, подозреваемый в убийстве в 1995 году

13 июля 2017 года


Следственным отделом по Трусовскому району г. Астрахани СУ СК России по Астраханской области возобновлено расследование уголовного дела по факту убийства местного жителя в 1995 году.

Следствием установлено, что вечером 2 января 1995 года в одной из квартир дома по улице Тухачевского Трусовского района города Астрахани компания молодых людей распивала алкогольные напитки. Квартиру арендовали девушки – Светлана и Наталья. Хозяин квартиры – Куан Дощанов пришел к ним со своими друзьями. Чуть позже к Светлане пришел ее молодой человек. Между мужчинами из-за возлюбленной потерпевшего возникла ссора, в ходе которой Юсупов Руслан, Дощанов Куан и Дундаев Висани по очереди нанесли множество ударов ножом в область шеи и туловища потерпевшего. От полученных ранений мужчина скончался на месте происшествия.

С целью сокрытия преступления мужчины вывезли тело потерпевшего на автомобиле в район поселка Стрелецкое Трусовского района г. Астрахани.

В то время пока мужчины отсутствовали в квартире, Светлана успела позвонить в милицию и сообщить о случившемся.

На место совершения преступления вернулся только хозяин квартиры – Дощанов Куан, который был задержан. Юсупов Руслан и Дундаев Висани были объявлены в федеральный розыск.

В 2010 году Трусовским районным судом г. Астрахани Дощанов Куан был приговорен к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление местонахождения Юсупова Руслана и Дундаева Висани, удалось установить, что Руслан Юсупов после совершенного убийства покинул город Астрахань и, находясь на территории г. Грозного Чеченской Республики, ввел в заблуждение сотрудников государственных органов, что позволило ему получить паспорт гражданина РФ на имя «Афанасьева Руслана».

В настоящее время Афанасьев (Юсупов) Руслан задержан по подозрению в совершении убийства, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается.

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/300529-v-stavropolskom-krae-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1149747/