Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Водитель Камаза, в пьяном виде перевозивший иностранных туристов, признан виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности

14 июля 2017 года


Собранные следователями Мильковского межрайонного следственного отдела следственного управления СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для удовлетворения ходатайства следователя о прекращении уголовного дела в отношении 35-летнего жителя г. Елизово и назначении ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый 20.06.2017, будучи в состоянии алкогольного опьянения, управляя неисправным автомобилем марки «КАМАЗ», оборудованным отсеком для перевозки пассажиров, осуществил перевозку иностранных туристов (граждан Германии) по селу Эссо Быстринского района Камчатского края, направляясь в Быстринский природный парк для проведения экскурсионной поездки. При проверке автомобиля на выезде из села Эссо сотрудниками ДПС ОГИБДД Мильковского МО МВД России выявлено состояние алкогольного опьянения водителя, а также неисправности, препятствующие дальнейшей эксплуатации транспортного средства, в том числе отслоения протектора и боковины шин.

В ходе расследования уголовного дела обвиняемый признал вину в полном объеме, судом также учтено, что обвиняемый к уголовной ответственности привлекается впервые и совершил преступление небольшой тяжести.

13.07.2017 Мильковским районным судом на основании ст. 25.1 УПК РФ ходатайство следователя удовлетворено и мужчине назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 15 000 рублей с рассрочкой на 3 месяцев.

Решение суда не вступило в законную силу.

Кроме того, за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения мужчина лишен водительских прав на 1 год и 7 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/300601-voditel-kamaza-v-pyanom.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1149833/