Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

Вынесен приговор бывшему начальнику упраздненного главного управления МВД России по северо-западному федеральному округу и его соучастникам

17 июля 2017 года


Доказательства, собранные Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшим сотрудникам упраздненного Главного управления МВД России по Северо-Западному федеральному округу, в том числе бывшему начальнику управления Виталию Быкову, его бывшему заместителю Александру Монастыршину, бывшей главе финансово-экономического отдела Светлана Шатовой, бывшему руководителю центра тылового обеспечения Ивану Лозюку и бывшему заместителю начальника отдела конспирации кадров и госслужбы Ирине Бурхановой.

По данным следствия, в период с 5 по 14 мая 2014 года обвиняемые похитили средства федерального бюджета на общую сумму 19,1 млн рублей путем растраты и присвоения под видом выплаты премий бывшим сотрудникам управления в размерах от 340 до 700 тыс. рублей каждому (по ч. 4 ст. 160 УК РФ). Также обвиняемые пытались присвоить 21 построенную для полицейских квартиру, стоимостью более 100 млн. рублей.

Приговором суда Быкову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы и штрафу в размере 400 тысяч рублей с отбыванием наказания в колонии общего режима. Быков также лишён звания генерал-майора полиции. Монастыршину - 3,5 лет лишения свободы, Лозюку - 5 лет лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 200 тысяч рублей. Лозюк также лишен звания полковника внутренней службы. Шатовой назначено наказание в виде 4 лет и Бурхановой в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Официальный представитель

Следственного комитета С.Петренко



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/300996-vyinesen-prigovor-byivshemu-nachalniku.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1150451/