Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Омская область

В Омске направлено в суд уголовное дело по факту истязания

27 июля 2017 года


В Омске направлено в суд уголовное дело по факту истязания

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении 17-летней школьницы и ее двух знакомых 18 и 22 лет, обвиняемых в совершении истязания.

Органами предварительного расследования они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного пп. «г», «д», «е» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении лица, заведомо для виновных находящегося в беспомощном состоянии, с применением пытки, группой лиц по предварительному сговору), а один из них еще по ч. 1 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшего).

По мнению следствия, указанные лица, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 22-летнего обвиняемого, воспользовались беспомощным состоянием своего 19-летнего соседа, который в силу имеющихся психологических особенностей развития не мог адекватно реагировать на происходящее, в течение нескольких дней истязали его, систематически нанося побои, иные насильственные действия, в том числе с применением пытки. При этом происходящее они фиксировали на мобильный телефон и выкладывали в одну из социальных сетей.

После того, как родственники потерпевшего парня увидели запись истязаний, размещенную в социальной сети, они обратились в правоохранительные органы.

В настоящее время прокурором утверждено обвинительное заключение и уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/302384-v-omske-napravleno-v.html

Ссылка на первоисточник: http://omsk.sledcom.ru/news/item/1153129/