Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Житель г.Ухты осужден за покушение на убийство двух лиц и незаконное хранение взрывного устройства

27 июля 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю г.Ухты Тимуру Аллахвердиеву. Он признаны виновными в покушении на убийство двух лиц (ч.3 ст. 30, п. «а», ч.2 ст. 105 УК РФ), а также незаконном хранении взрывного устройства (ч.1 ст. 222.1 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в августе 2016 года обвиняемый и двое его знакомых находились в одной из закусочных г.Ухты. Между молодыми людьми и работником заведения возник конфликт, в ходе которого потерпевшему высказывались угрозы, а также были причинены телесные повреждения (уголовное дело в этой части выделено в отдельное производство). В дальнейшем обвиняемый с приятелями съездили за подкреплением. Вернувшись в закусочную, они устроили там массовую драку. Сотрудники заведения, в том числе два брата потерпевшего, оказали активное сопротивление нападавшим. Аллахвердиев решил убить их, выстрелив из ружья «Сайга». Одного потерпевшего он ранил в грудь, второму было причинено проникающее ранение в брюшную полость. Данные ранения квалифицированы как причинение тяжкого вреда здоровью. В дальнейшем в ходе осмотра в квартире обвиняемого была обнаружена граната и боевой взрыватель.

Приговором суда Тимуру Аллахвердиеву назначено наказание в виде 13 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 10 тысяч рублей. Кроме того, он будет ограничен в свободе на протяжении одного года после отбытия наказания. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/302513-jitel-guhtyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1153327/