Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Анапе бывший глава одного из сельских округов признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере

08 августа 2017 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел краевого управления СКР доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему главе администрации Супсехского сельского округа администрации МО город-курорт Анапа Сергею Муханину. Он признан виновным в покушении на мошенничество в особо крупном размере (ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в июле 2016 года к Муханину обратился мужчина по вопросу предоставления ему в аренду земельного участка в селе Супсех. В ходе разговора глава поселения ввел мужчину в заблуждение, сообщив, что в силу занимаемой должности может оказать содействие в решении данного вопроса, но за денежное вознаграждение, первоначальную часть которого (200 тысяч рублей) ему необходимо передать, что было сделано. При этом муниципальный служащий не мог осуществить данные обещания в силу отсутствия у него на это служебных полномочий. В октябре чиновник вновь встретился с мужчиной, сообщив, что подыскал земельный участок площадью 2 гектара, за победу на аукционе и предоставление в аренду которого ему следует передать 14 миллионов рублей. Мужчина согласился, но сообщил об этом в следственное управление СКР по краю. Заявитель вновь встретился с главой поселения в одном из кафе Анапы и передал ему ранее обозначенную сумму. После этого его дальнейшие действия пресечены.

Приговором суда Муханину назначено наказание в виде 2 лет и 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с выплатой штрафа в размере 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/304054-v-anape-byivshiy-glava.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1155685/