Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Республике Башкортостан следователь органа внутренних дел признана виновной в совершении фальсификации доказательств по уголовному делу

21 августа 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета России по Республике Башкортостан доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 30-летней бывшей следователю отдела полиции Ермекеевского района Республики Башкортостан. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем).

Следствием и судом установлено, что в производстве следователя находились уголовные дела по фактам мошенничества под видом поставки сруба для бани у одного потерпевшего и кражи у агрофирмы прицепа. Поняв, что не успевает закончить расследование дел в установленный законом срок, сфальсифицировала расписки о получении потерпевшими денег в счет возмещения ущерба от хищений и протоколы дополнительного допроса потерпевших о том, что им ущерб возмещен и они не имеют претензий. Деньги забрала себе. Во время рассмотрения уголовных дел в суде, когда обман вскрылся, следователь принесла деньги и отдала потерпевшим. Подсудимая ни в суде, ни на следствии свою вину не признала.

Приговором суда ей назначено 1,5 года ограничения свободы с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти, на тот же срок.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/305789-v-respublike-bashkortostan-sledovatel.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1158039/