Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодской области возбуждено еще 4 уголовных дела в отношении сотрудников одного из отделов управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России

14 марта 2012 года


Отделом по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ по Вологодской области продолжается расследование возбужденных по материалам, полученным в результате оперативно-розыскной деятельности Управления ФСБ России по Вологодской области, уголовных дел о преступлениях, в причастности к совершению которых подозреваются сотрудники Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области.

В рамках проводимого расследования возбуждено еще четыре уголовных дела в отношении бывшего руководителя Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области, его заместителя и троих оперативных сотрудников, в том числе и одного из задержанных ранее. Они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (кража), п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (кража), п. «б» ч.3 ст. 229 УК РФ (хищение наркотических средств в крупном размере) и п.«а» ч.4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

По версии следствия, в апреле 2011 года двое оперативных сотрудников Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области прибыв для производства обыска на квартиру 38-летнего череповчанина, похитили из шкафа в спальной комнате денежные средства в сумме 300 тысяч рублей, разделив их между собой. Руководитель Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области и его заместитель, узнав о совершенной ими краже, согласились за вознаграждение не принимать никаких мер к оперативным сотрудникам, за что в апреле 2011 года от одного из них лично получили взятки в сумме 50 тысяч рублей каждый.

Во взаимодействии с отделом собственной безопасности УФСКН России по Вологодской области и областного управления ФСБ следствию удалось установить, что в октябре 2011 года двое оперативных сотрудников указанного отдела, находясь дома у 34-летнего череповчанина, предъявившего по их требованию незаконно хранившуюся у него марихуану, открыто похитили наркотическое средство в крупном размере, пересыпав не менее трех стаканов марихуаны в целлофановый пакет и три бумажных свертка и забрав их себе. Кроме того, поочередно отвлекая мужчину, подозреваемые тайно из его портмоне и автомашины похитили денежные средства в сумме 42 тысячи рублей, а вечером следующего дня подбросили похищенные ранее наркотики другому череповчанину в одежду и его дачный дом, искусственно создав доказательства его причастности к незаконному обороту наркотиков.

Таким образом, в настоящее время следственными органами Следственного комитета РФ по Вологодской области расследуются уголовные дела о превышении должностных полномочий, о мошенничестве, кражах, грабеже, незаконном приобретении и хранении наркотиков, хищении наркотических средств и получении взяток в отношении одиннадцати сотрудников Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области, в том числе и бывшего руководителя отдела. Семеро из них находятся под стражей, в отношении еще троих решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовных дел продолжается. В настоящее время следствие проверяет причастность сотрудников Череповецкого межрайонного отдела УФСКН России по Вологодской области и их начальника к совершению и других преступлений, в том числе связанных с противоправным завладением чужим имуществом, незаконным оборотом наркотических средств и превышением должностных полномочий.




Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/30623-v-vologodskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/index.php?ELEMENT_ID=3806