Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Воркуте к лишению свободы осужден водитель автобуса за нарушение ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека

20 сентября 2017 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 57-летнему водителю автобуса. Он признан виновным в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч.3 ст. 264 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2016 года на участке с интенсивным пешеходным и транспортным движением фигурант, управляя автобусом, при выполнении маневра поворота налево с улицы Димитрова на улицу Гагарина нарушил Правила дорожного движения (не выбрал безопасную скорость движения, не учел действие дорожных знаков, своевременно не принял мер к торможению автомобиля, нарушил требования разметки), в результате чего передней частью автобуса совершил наезд на сотрудника полиции, пересекавшего проезжую часть дороги в зоне дорожного знака «Пешеходный переход» по дорожной разметке «Зебра». В результате ДТП потерпевший получил тяжелую открытую черепно-мозговую травму и был госпитализирован в больницу, где проходил лечение. Спустя месяц от возникших осложнений потерпевший скончался.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами сроком на 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/309933-v-vorkute-k-lisheniyu.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1165476/