Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Перед судом предстал житель Третьяковскго района по обвинению в попытке хищения обманным путем из бюджета РФ более двух миллионов рублей

25 сентября 2017 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего жителя Третьяковского района, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

По данным следствия, в 2014 году у обвиняемого возникло право на реабилитацию в связи с прекращением в отношении него уголовного дела. За осуществление защиты и оказание ему помощи по данному делу мужчиной было оплачено вознаграждение адвоката в размере 100 тысяч рублей. Однако в дальнейшем с целью материального обогащения обвиняемый решил обманным путем похитить средства бюджета РФ, значительно увеличив сумму понесенных затрат на оплату юридических услуг. Для реализации преступного умысла он приискал подложные документы, свидетельствующие о передаче защитнику в качестве вознаграждения денежные средства в сумме 1 миллиона 800 тысяч рублей, изготовил заявление в суд о возмещении имущественного ущерба, содержащее заведомо для него ложные сведения относительно реально понесенных затрат на оплату услуг адвоката. После чего с фиктивными документами мужчина обратился в районный суд с заявлением о возмещении имущественного ущерба реабилитированному, введя тем самым суд в заблуждение относительно действительности представленных им документов, в связи с чем было вынесено постановление об удовлетворении заявления и взыскании с Министерства финансов РФ в пользу обвиняемого расходов по оплате услуг адвоката в сумме более 2 миллионов 200 тысяч рублей с учетом уровня инфляции. Однако мошенничество в особо крупном размере не было доведено до конца по независящим от обвиняемого обстоятельствам, в виду отмены судом апелляционной инстанции постановления районного суда.

Несмотря на активную защитную позицию обвиняемого, следствию удалось собрать достаточные доказательства, свидетельствующие о мошенничестве, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Ольга Чеснокова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/310602-pered-sudom-predstal-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1166799/