Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Иркутске, благодаря слаженным действиям следователей и сотрудников полиции, установлена подозреваемая в совершении особо тяжкого преступления

24 октября 2017 года


Первым отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета РФ по Иркутской области расследуется уголовное дело по факту обнаружения тела ребенка в выгребной яме одного из кафе в поселке Солнечный-1 Иркутского района по признакам преступления, предусмотренного п. в ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего лица).

19 октября хозяева кафе, подготавливая к санитарно-техническим работам резервуар с нечистотами, обнаружили в выгребной яме чемодан. После того, как мужчины подняли чемодан на поверхность и вскрыли его, содержимое заставило ужаснуться: внутри находились скелетированные останки малолетнего ребенка. Незамедлительно граждане обратились в полицию с сообщением о находке.

В круглосуточном режиме следователями совместно с сотрудниками уголовного розыска полиции велась работа по установлению лиц, имеющим причастность к совершению преступления. В кратчайшие сроки сотрудниками правоохранительных органов подозреваемые в совершении особо тяжкого преступления были установлены. В городе Усолье-Сибирское была задержана 24-летняя женщина, мать обнаруженного в чемодане 5-летнего ребенка. А ее 32-летний супруг, нелегально проживающий на территории России, был задержан в п. Залари. Как пояснили следователям задержанные лица, в феврале 2017 года, находясь в вагончике на территории кафе в поселке Солнечный-1, мать в ходе ссоры толкнула ребенка, после чего он упал и сильно ударился. Испугавшись последствий, родители спрятали бездыханное тело сына в чемодан и похоронили в выгребной яме.

Cемья на учете в ПДН не состояла. Сейчас в семье воспитывается 5-месячный ребенок, которого на время следствия определили в детский дом.

В настоящее время тело ребенка направлено на судебно-медицинскую экспертизу. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/314826-v-irkutske-blagodarya-slajennyim.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1174021/