Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Хакасия

В Хакасии возбуждено уголовное дело по факту халатности сотрудников Абаканского пансионата ветеранов

19 марта 2018 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия по факту халатности должностных лиц Абаканского пансионата ветеранов возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, житель города Сорска, являющийся инвалидом 2 группы, проживал с ноября 2005 года по 30 июня 2016 года в Абаканском пансионате ветеранов, поскольку нуждался в постоянной посторонней помощи в связи с частичной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности, вследствие ограничения способности к самообслуживанию и передвижению.

Однако 30 июня 2016 года мужчина был отчислен из учреждения и лишен всех видов довольствия, предоставляемых пансионатом с убытием по месту жительства. При этом должностные лица пансионата, заведомо зная о том, что мужчина нуждается по состоянию здоровья в постоянном постороннем уходе, так как не мог самостоятельно передвигаться, не обеспечили его надлежащее убытие из пансионата, а также не уведомили об этом его близких родственников. В результате допущенных нарушений мужчина вынужденно находился на открытой местности пансионата в период с 30 июня по 17 июля 2016 года без средств к существованию и надлежащего ухода. 17 июля днем он скончался на территории учреждения от сердечной недостаточности.

В настоящее время выполняются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. В ходе расследования будет дана правовая оценка действиям сотрудников Абаканского пансионата ветеранов по отчислению мужчины из учреждения. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/334368-v-hakasii-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://hakasia.sledcom.ru/news/item/1210893/