Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тамбовская область

Вынесен приговор представителю ритуальной компании, «покупавшему» у сотрудника полиции данные об умерших

25 апреля 2018 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Тамбов следственного управления Следственного комитета РФ по Тамбовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 35-летнему местному жителю – представителю ритуальной компании. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки).

Следствием и судом установлено, что с октября 2012 года по февраль 2013 года осужденный перечислял на расчётный счет сотрудника дежурной части УМВД России по городу Тамбов денежные средства в качестве взятки за предоставление персональных данных умерших граждан (в основном по 3 тысячи рублей за информацию об одном умершем). Получив указанные сведения, он в последующем заключал договора с родственниками умерших на оказание ритуальных услуг и таким образом извлекал прибыль. Всего за указанный период времени сотрудник полиции получил от осужденного 12 тысяч рублей.

Приговором суда представителю ритуальной компании назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей. Ранее он уже дважды судим за аналогичные преступления. К уголовной ответственности также привлечен и теперь уже бывший сотрудник полиции, получавший денежные средства.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/339354-vyinesen-prigovor-predstavitelyu-ritualnoy.html

Ссылка на первоисточник: http://tambov.sledcom.ru/news/item/1220198/