Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В Нижегородской области участники преступной группы признаны виновными в незаконной организации и проведении азартных игр

26 апреля 2018 года


Собранные следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета по Нижегородской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора одиннадцати членам организованной преступной группы в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 171.2 УК РФ (незаконные организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, совершенное организованной группой).

Следствием и судом установлено, что с июня 2015 года по июнь 2016 года члены организованной преступной группы в нарушение требований федерального законодательства РФ, в соответствии с которым игорные зоны создаются на территориях Республики Крым, Алтайского края, Краснодарского края, Приморского края и Калининградской области РФ, организовали и проводили на территории Нижегородского района г. Н. Новгорода азартные игры с использованием игрового оборудования.

38-летний организатор Евгений Ветчинников осуществлял руководство организованной преступной группой, в состав которой входили еще 10 участников в возрасте от 45 до 32 лет, 4 из них женщины. Все они ранее имели опыт в проведении азартных игр в качестве крупье.

Организатор для незаконного проведения азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, для извлечения дохода, арендовал подвальное помещение в доме по ул. Ильинская и установил игровое оборудование, а именно: игровые автоматы, столы для игр в карты и в рулетку, приобрел карты и фишки, произвел ремонт помещений для проведения незаконных азартных игр вне игровой зоны, распределил помещение на игровые залы. С целью конспирации он также арендовал квартиру на первом этаже дома, сделал пролом в стене для обеспечения возможности скрытого проникновения из одного помещения в другое, а также скрытого проникновения в помещения игрового зала. Кроме того, он оборудовал 4 входа в помещение незаконного игорного заведения, которые оснастил тяжеловесными металлическими дверями. Для конспирации при помощи видеонаблюдения организатор осуществлял контроль за входами в незаконное игорное заведение, а также блокировку входов при попытке проникновения в него представителей проверяющих организаций и сотрудников правоохранительных органов.

Участники преступной группы в соответствии с отведенными им ролями в игорном заведении выполняли функцию крупье, проводили азартные игры с использованием карт, рулетки, осуществляли обмен денежных средств, полученных от игроков на фишки, принимали ставки от игроков, передавали организатору денежные средства, полученные от участников азартных игр, и получали за эту деятельность плату.

Противоправная деятельность преступной группы пресечена в ходе совместных мероприятий следователями СК и оперативными сотрудниками УФСБ по региону.

В ходе предварительного следствия организатор незаконной игорной деятельности вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, остальные члены преступной группы вину признали частично. В отношении 5 обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда Ветчинникову назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы, Гужавину – 2 года 2 месяца, еще троим подсудимым – по 2 года лишения свободы, всем - с отбыванием в колонии общего режима.

Остальным участникам преступной группы назначено наказание от до 1 года 8 месяцев лишения свободы условно. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/339473-v-nijegorodskoy-oblasti-uchastniki.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1220363/