Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме менеджер предстанет перед судом по обвинению в нарушении авторского права и неправомерном доступе к компьютерной информации

12 апреля 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области завершено расследование уголовного дела в отношении 32-летнего жителя города Костромы. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 УК РФ (нарушение авторских прав), ч. 1 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

По версии следствия, обвиняемый, работая в должности менеджера у индивидуального предпринимателя, в январе 2011 года скачал из сети Интернет нелицензионный программный продукт «1С: Предприятие 7.7 для SQL Комплексная поставка», который незаконно установил на компьютер в офисе по месту работы для ведения финансово-хозяйственной деятельности. Затем он модифицировал исполняемый файл данной программы с целью ее запуска без ключа защиты, предусмотренного разработчиком, тем самым осуществил неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. В результате последующего незаконного использования объектов авторского права правообладателю ООО «1С» был причинён имущественный ущерб в размере 146 тысяч рублей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/34121-v-kostrome-menedjer-predstanet.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/a2db16d4-a626-41f8-864e-31b6cb89814b.aspx