Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Республика Алтай

Житель Онгудайского района осужден за причинение тяжкого вреда здоровью матери, заведомо находящейся в беспомощном состоянии, повлекшего по неосторожности ее смерть

22 июня 2018 года


Собранные следователями Шебалинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Алтай доказательства признаны достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего жителя с. Онгудай Онгудайского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, совершенное в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

Следствием и судом установлено, что 12 декабря 2017 года около 3 часов в помещении одного из домов в с. Онгудай Онгудайского района Республики Алтай 35-летний местный житель, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей 67-летней матерью, заведомо для него находящейся в беспомощном состоянии в силу преклонного возраста, общего состояния здоровья и инвалидности, и не способной защитить себя и оказать активного ему сопротивления, толкнул ее руками, отчего та упала на пол, затем с применением значительной физической силы нанес ей кулаками рук множественные удары по голове, туловищу, верхним и нижним конечностям, причинив тем самым потерпевшей телесные повреждения в виде закрытой травмы грудной клетки, закрытого косого перелома тела грудины, множественных переломов ребер, осложненных развитием острой дыхательной недостаточности тяжелой степени с травматическим шоком. Спустя 2 дня от полученных телесных повреждений потерпевшая скончалась.

Суд, приняв во внимание собранные следствием доказательства, признал его виновным и с учетом отягчающих обстоятельств назначил наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/346123-jitel-ongudayskogo-rayona-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://altai.sledcom.ru/news/item/1236235/