Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Гатчинском районе задержан подозреваемый в убийстве беззащитного инвалида, а также раскрыто еще одно особо тяжкое преступление

23 июля 2018 года


Следственным отделом по г.Гатчина следственного управления Следственного комитета РФ по Ленинградской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения тела 71-летнего мужчины, с явными признаками насильственной смерти, по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению в совершении преступления сотрудниками ОМВД России по Гатчинскому району был задержан 34-летний местный житель, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений, который полностью изобличен в содеянном.

По данным следствия, вечером 21 июля 2018 года подозреваемый находился в гостях у пожилого человека, являющегося инвалидом 1 группы, проживающего в квартире на одной из улиц поселка Вырица. В ходе совместного распития спиртных напитков, мужчина жестоко избил хозяина, нанеся ему множественные удары ножом в область спины, головы, шеи, а также несколько раз ударил гантелей по голове. С целью сокрытия совершенного преступления злоумышленник поджог квартиру потерпевшего и с места происшествия скрылся.

Кроме того, в ходе проведения следственно-оперативных мероприятий по установлению местонахождения подозреваемого, в овраге у жилого дома по улице Строителей в городе Вырица, было обнаружено тело еще одного мужчины, с явными признаками насильственной смерти. По данному факту следственным отделом по г.Гатчина также возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По данным следствия, в начале июля 2018 года злоумышленник находился в вагоне-бытовке, расположенной на участке местности по улице Строителей в городе Вырица. В ходе совместного распития спиртных напитков подозреваемый нанес не менее десятка ударов ножом в спину своего оппонента, а также несколько раз ударил его обухом топора по голове. После чего сбросил тело погибшего в овраг.

Следователи уже допросили задержанного по обстоятельствам обоих преступлений. По уголовным делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, в том числе по установлению личности погибшего мужчины, обнаруженного в овраге. Следствием решается вопрос об избрании подозреваемому меры пресечения.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/349433-v-gatchinskom-rayone-zaderjan.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1242572/