Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Вступил в законную силу приговор суда в отношении осуждённого за убийство, совершившего аналогичное преступление

14 августа 2018 года


Вступил в законную силу приговор Кольского районного суда Мурманской области в отношении 31-летнего осуждённого. Приговором суда он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Следствием и судом установлено, что 01 января 2017 года между двумя осуждёнными, отбывающими наказание в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области, в ходе выяснения отношений в помещении общежития отрядов возник конфликт. После чего, один из осуждённых, приискав «заточку», со значительной силой нанес второму удар в область грудной клетки. Спустя непродолжительный период времени мужчина, 1989 года рождения, скончался.

Установлено, что обвиняемый неоднократно судим, в том числе за причинение смерти, изнасилование и кражи. Вину в совершении очередного особо тяжкого преступления он признал и дал показания об обстоятельствах произошедшего.

В целях установления истины по уголовному делу следователем допрошено более 14 свидетелей, назначено и проведено 11 судебных экспертиз, проверки показаний на месте, изобличающих обвиняемого в совершении указанного преступления.

Для устранения обстоятельств, способствовавших совершению преступления, в ФКУ ИК-18 УФСИН России по Мурманской области следователем СК России внесено представление. По результатам его рассмотрения к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение своих служебных обязанностей, требований ведомственных приказов и должностных инструкций были привлечены сотрудники колонии.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 16 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с ограничением свободы на срок 1 год.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Ксения Кошелюк



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/352158-vstupil-v-zakonnuyu-silu.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1248300/