Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области двое мужчин приговорены к пожизненному лишению свободы за убийства беззащитных пенсионеров

19 ноября 2018 года


Собранные следственным управлением Следственного комитета РФ по Ленинградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора Роману Шашкову, отбывающего наказание в виде пожизненного лишения свободы, и Михаилу Вербицкому. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, в, ж, з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновных находящихся в беспомощном состоянии, совершенные группой лиц, сопряженное с разбоем), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, с причинением тяжкого вреда здоровью).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 16 марта 2006 года Шашков и Вербицкий проникли в частный жилой дом в поселке Вырица Гатчинского района Ленобласти, где проживали две сестры 71 и 83 лет. Злоумышленники напали на престарелых женщин, избили их руками, ногами и металлической монтировкой, после чего подожгли дом и скрылись с места преступления. Женщины погибли. Добычей злоумышленников стали несколько тысяч рублей.

Аналогичное преступление злоумышленники совершили в ночь с 17 на 18 февраля 2010 года, тогда их жертвой стал 84-летний мужчина, которого они ограбили под угрозой убийства, после чего сбросили престарелого мужчину с кровати на пол, завалили его одеждой и предметами мебели, подожгли дом и скрылись. Смерть потерпевшего наступила от отравления угарным газом.

Сегодня, 19 ноября 2018 года, Вербицкий приговорен к пожизненному лишению свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, его брат Шашков - к 15 годам лишения свободы, однако с учетом приговора от 2012 года, он также будет отбывать свой срок в виде пожизненного лишения свободы. Ранее по делу был постановлен обвинительный вердикт присяжных заседателей.

Напомним, что приговором Ленинградского областного суда от 2012 года Шашков и Вербицкий были признаны виновными в совершении убийств 5 человек, 8 разбойных нападений и ряда других преступлений, Шашкову было назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Вербицкий был приговорен к 19 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/363851-v-leningradskoy-oblasti-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1273152/