Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологодском районе назначен судебный штраф бывшему руководителю организации, признанному виновным в сокрытии денежных средств организации от взыскания недоимки по налогам

21 ноября 2018 года


Собранные следственным отделом по Вологодскому району Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для назначения судебного штрафа по уголовному делу о преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством РФ о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, в крупном размере).

Судом и следствием установлено, что 38-летняя женщина осуществляла по доверенности функции руководителя сельскохозяйственного предприятия Вологодского района, у которого имелась налоговая задолженность. Достоверно зная об этом, подозреваемая приняла меры к сокрытию денежных средств организации. По ее указанию в период с августа по сентябрь 2017 года контрагент-дебитор перевел 5,7 млн рублей на расчетные счета третьих лиц. Часть данных денежных средств в сумме 2,8 млн рублей, в случае поступления на расчетные счета предприятия, подлежала бесспорному списанию в счет полного погашения образовавшейся у организации недоимки по налогам.

В ходе предварительного следствия налоговая задолженность погашена в полном объеме.

Суд, рассмотрев представленные следователями СКР материалы, принял решение о прекращении уголовного дела и о назначении виновному лицу меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 тысяч рублей. К настоящему времени штраф уплачен.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/364148-v-vologodskom-rayone-naznachen.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1273871/