Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

По результатам проверки сообщения СМИ о смерти мужчины в медицинском учреждении возбуждено уголовное дело

18 января 2019 года


Следственным отделом по городу Рузаевка Следственного управления Следственного комитета России по Республике Мордовия по результатам проведенной доследственной проверки по факту смерти 47-летнего мужчины в ГБУЗ РМ «Рузаевская муниципальная больница» возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

В ходе проверочных мероприятий установлено, что 5 декабря 2018 года бригадой «скорой помощи» с жалобами на боли в области желудка мужчина был доставлен в медицинское учреждение, где после проведенного осмотра, его отпустили домой. В связи с непрекращающимися болями на следующий день он вновь вызвал «скорую помощь» и был госпитализирован сначала в хирургическое отделение, а затем в реанимационное, где скончался.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Изъята и осматривается соответствующая медицинская документация, допрашивается медицинский персонал, иные лица, чьи показания имеют значение для уголовного дела. В ходе следствия для установления причинно-следственной связи между действиями врачей и смертью мужчины будут назначены необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/371015-po-rezultatam-proverki-soobscheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://mordovia.sledcom.ru/news/item/1290829/