Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Петрозаводске директору назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа за невыплату заработной платы

14 февраля 2019 года


Собранные следственным отделом по городу Петрозаводск Следственного комитета РФ по Республике Карелия доказательства признаны судом достаточными для прекращения уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа директору акционерного общества в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, совершенная из корыстной и иной личной заинтересованности руководителем организации).

Следствием и судом установлено, что в 2018 году директор коммерческой организации не выплачивал заработную плату 23 сотрудникам данной организации, располагая необходимыми денежными средствами, имея возможность своевременно и в полном объеме производить необходимые выплаты. Сумма невыплаченной заработной платы составила более 1,6 миллиона рублей.

В ходе расследования уголовного дела директор полностью признал свою вину. Учитывая, что он впервые совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, полностью возместил потерпевшим имущественный вред, по ходатайству следователя постановлением суда в отношении мужчины уголовное дело прекращено и назначена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа на сумму 100 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374696-v-petrozavodske-direktoru-naznachena.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1299756/