Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Следователь следственного управления СК России по Костромской области выступил в трудовом коллективе АО «Газпром газораспределение Кострома» с профилактической лекцией

15 февраля 2019 года


Следователь Костромского МСО СУ СК России по Костромской области Сергей Проворов выступил перед работниками служб аварийно-диспетчерского обеспечения и внутридомового газового оборудования АО «Газпром газораспределение Кострома» с профилактической лекцией по вопросам обеспечения надлежащего технического состояния и безопасной эксплуатации газового оборудования, ответственности за их нарушения.

Следователь напомнил присутствующим работникам основные положения Правил пользования газом в части обеспечения безопасности при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению и рассказал об уголовной ответственности в случае наступления негативных последствий в данной сфере, предусмотренной ст. ми 238, 327 УК РФ.

Не так давно в двух городах России произошли взрывы бытового газа в многоэтажных домах, повлекшие многочисленные человеческие жертвы. Происшествие, связанное с работой газового оборудования, произошло и в Костромской области. Так, следователем регионального СКР проводится доследственная проверка по факту отравления жильцов дома в городе Нерехта, имевшего место в январе 2019 года. Жертв удалось избежать только благодаря несовершеннолетней девочке, которая успела сообщить о потере сознания ее родителями в экстренные службы города. В настоящее время следствием тщательно проверяются обстоятельства случившегося, соблюдение порядка обслуживания газового оборудования и вентиляционных каналов сотрудниками специализированных организаций.

Во избежание подобных случаев следователь призвал работников проявлять повышенную внимательность в своей работе, добросовестно относиться к своим обязанностям и понимать меру ответственности за возможные чрезвычайные ситуации и их последствия для жизни и здоровья граждан.

В завершении встречи работники служб АО «Газпром газораспределение Кострома» задали следователю интересующие их вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/374864-sledovatel-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1300172/