Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

Житель Пензы осужден за причинение смерти отцу и кражу денег у знакомого

23 мая 2019 года


Собранные следственным отделом по Октябрьскому району города Пензы следственного управления СК России по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Пензы 1980 года рождения по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и п.«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем).

Следствием и судом установлено, что поздно вечером 5 февраля 2019 года 38-летний мужчина вернулся домой и увидел, что в комнате тлеет кресло. В квартире находился его отец. Между ними возник конфликт: сын высказывал претензии отцу, что тот чуть не сжег квартиру, предположив, что он стряхнул пепел с сигареты на кресло, и оно начало тлеть. Потерпевший возражал ему. В ходе ссоры злоумышленник начал избивать отца – нанес ему руками не менее 11 ударов по голове и телу, после чего ушел ночевать к родственнице.

Утром 6 февраля 2019 года он вместе с матерью пришел домой и обнаружил, что отец не подает признаков жизни. Судебно-медицинской экспертизой установлено, что смерть мужчины наступила на месте происшествия от тупой сочетанной травмы грудной клетки и живота с переломами ребер, повреждением внутренних органов, осложнившейся острой кровопотерей.

Кроме того, 15 января 2019 года мужчина совершил кражу денег у знакомого. Находясь в помещении бара, расположенного на улице Ладожской в городе Пензе, злоумышленник увидел своего знакомого и подсел к нему за стол. В процессе общения потерпевший начал показывать обвиняемому фотографии на мобильном телефоне, тот увидел в кармане куртки знакомого денежные средства и незаметно для последнего вытащил их. Похитив таким образом 1,8 тысячи рублей, обвиняемый скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению.

На протяжении всего периода следствия обвиняемый находился под стражей.

Приговором суда жителю Пензы назначено наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и ограничения свободы сроком на 1 год. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/389097-jitel-penzyi-osujden-za.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1357367/