Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

В Мурманской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного проведения азартных игр на территории Оленегорска

24 июня 2019 года


Следственными органами регионального Следственного управления Следственного комитета РФ возбуждено уголовное дело по факту незаконных организации и проведения азартных игр, то есть по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ.

По версии следствия, местная жительница, 1995 года рождения, в помещении административного здания проводила азартные игры с материальным выигрышем, принимая и распределяя клиентов, разъясняя процесс игры, условия получения выигрыша. Кроме того, девушка принимала денежные средства от игроков и зачисляла их на виртуальный счет, контролируя сбор прибыли от данной незаконной деятельности. При этом клиентам разъяснялись правила конспирации и порядок действий при прибытии сотрудников правоохранительных органов.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ», Мурманская область не входит в число субъектов РФ, где предусмотрено создание игорных зон и проведение азартных игр.

Противоправная деятельность выявлена и пресечена благодаря взаимодействию с сотрудниками управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Мурманской области при силовой поддержке сотрудников Росгвардии.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств. В том числе, следователями изъято компьютерное оборудование, электронно-вычислительные машины, документация. Производятся допросы свидетелей, в том числе, игроков и лиц, осведомленных о незаконной деятельности игорного заведения.

Максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. Расследование уголовного дела продолжается.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/393286-v-murmanskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1367238/