Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В г. Плавск Тульской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении бывшего сотрудника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области

23 июля 2019 года


Плавским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) – 2 эпизода, ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) в отношении бывшего 27-летнего сотрудника ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области.

По версии следствия, в ноябре 2018 года между осужденным, отбывающим наказание в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области, и обвиняемым была достигнута договоренность о передаче ему средств мобильной связи и средств коммуникации, а также комплектующих к ним устройств за незаконное вознаграждение в виде денежных средств из расчета 1 тысяча рублей за мобильный телефон. Перечисление денежных средств производилось на банковскую карту обвиняемого. В ноябре 2018 года обвиняемый приобрел мобильный телефон стоимостью 9000 рублей и передал осужденному на территории исправительного учреждения. В свою очередь последний перевел на банковскую карту денежные средства в сумме 35000 рублей, из которых часть суммы - за мобильный телефон, часть - в качестве вознаграждения, 25 000 рублей в счет будущих покупок мобильных телефонов.

В период с ноября по декабрь 2018 года обвиняемый провез на территорию исправительного учреждения 3 мобильных телефона стоимостью по 20 000 рублей.

В период с марта по апрель 2019 года обвиняемый положил в переднее сидение автомобиля марки «Газель» 23 исправных мобильных телефона, 23 зарядных устройства, 2 Wi-Fi роутера, 4 сим-карты, батарейку мобильного телефона, после чего он проследовал на указанном автомобиле на территорию исправительного учреждения с целью передачи указанных предметов одному из осужденных. Преступные действия обвиняемого были пресечены на контрольно-пропускном пункте исправительного учреждения в ходе досмотра транспортного средства.

Также обвиняемый получил взятку в виде денежных средств в размере 4 000 рублей за пронос на режимную территорию запрещенных предметов для последующей передачи осужденным.

На этапе расследования уголовного дела обвиняемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В рамках расследования уголовного дела следователем приняты меры, направленные на обеспечение исполнения приговора в части взыскания штрафа, а также других имущественных взысканий. Так, на основании ходатайства следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого на сумму – 130 000 рублей.

Совокупностью собранных по уголовному делу доказательств вина обвиняемого в совершении инкринируемого ему преступления подтверждается в полном объеме.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/396834-v-g-plavsk-tulskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1375346/