Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

Памятная дата в истории криминалистики: 117 лет назад впервые было раскрыто преступление с помощью отпечатков пальцев (ФОТО)

13 сентября 2019 года


Давно известно, что каждый человек на пальцах рук имеет уникальный рисунок папиллярных линий, который невозможно изменить. Образуемые папиллярными линиями отпечатки пальцев имеют несколько характеристик, и нет людей, у которых они полностью бы совпадали. Именно на уникальности папиллярных узоров каждого человека и основывается дактилоскопия – раздел криминалистики, имеющий своей целью идентификацию личности, уголовную регистрацию и розыск преступников.

Впервые отпечатки пальцев, изъятые с места происшествия, были использованы для доказательства вины злоумышленника ровно 117 лет назад — 13 сентября 1902 года, когда стражам порядка в Англии с помощью методов дактилоскопии удалось идентифицировать личность некоего Гарри Джексона, причастного к краже со взломом и оставившего свои «пальчики» на свежевыкрашенном подоконнике.

С тех давних пор с помощью дактилоскопии удалось изобличить множество подозреваемых во многих странах мира. Успешное применение дактилоскопической судебной экспертизы для раскрытия преступлений продолжается и в наши дни, в том числе и в Свердловской области. Тому есть немало подтверждений в повседневной практике следователей регионального СК России.

Так, недавно вступил в законную силу приговор в отношении 25-летнего жителя города Нижней Салды, признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство). Как установлено следствием и судом, ранним утром 6 февраля 2019 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире своего знакомого по улице Уральская в городе Нижняя Салда, поссорился с хозяином жилища — 24-летним молодым человеком. На почве ссоры злоумышленник вооружился имевшимся у него при себе кухонным ножом и нанёс своему оппоненту несколько ранений в область спины и шеи. Затем он взял найденный в квартире канцелярский нож и продолжил наносить им удары. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия. Подсудимый из квартиры скрылся, приняв меры к уничтожению следов своего пребывания в жилище. В частности, он собрал всю посуду, использовавшуюся во время застолья, снял с себя испачканную кровью кофту, завернул в неё орудие преступления, положил всё это в пакет, который впоследствии выбросил в мусорный бак на улице. Кроме того, злоумышленник, зная о том, что сотрудники правоохранительных органов могут вычислить его по отпечаткам пальцев, обтёр дверную ручку указанной квартиры.

Впрочем, все эти ухищрения по сокрытию преступления оказались безрезультатными. В ходе следственных мероприятий причастность молодого человека к убийству своего знакомого подтвердилась, в том числе и благодаря найденным при тщательном осмотре места происшествия следам пальцев его рук. Данное обстоятельство было установлено в ходе проведённой по уголовному делу судебной дактилоскопической экспертизы. Совокупность собранных следствием СКР доказательств легла в основу обвинительного приговора, которым подсудимому назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/403094-pamyatnaya-data-v-istorii.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1389498/