Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Информация о деятельности следственного управления по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности

09 июня 2012 года


Следственным управлением проанализирована работа в одном из приоритетных направлений деятельности - по профилактике, раскрытию и расследованию преступлений экстремистской направленности за период 2011 год и 1 квартал 2012 года.

В 2011 году следователями следственного управления рассмотрено 25 сообщений о преступлениях экстремистской направленности, по 14 сообщениям в возбуждении уголовного дела отказано, возбуждено 9 уголовных дел. В 1 квартале 2012 года в суды для рассмотрения по существу уже направлено 4 дела. Все дела возбуждены и расследовались по фактам совершенных публично или с использованием СМИ действий, направленных на возбуждение ненависти, вражды или унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, отношения к религии и др. (ч. 1 ст. 282 УК РФ), а абсолютное большинство преступлений указанной категории совершены с использованием сети Интернет. Так, в январе 2012 года Центральным межрайонным следственным отделом по г. Уфе возбуждено уголовное дело по факту размещения в социальной сети Интернет изображений и текстов экстремистского содержания, в апреле 2012 года уголовное дело направлено в суд. Следователем в адрес руководства ООО «В Контакте» внесено представление в порядке ч. 2 ст. 158 УПК РФ об устранении обстоятельств, способствовавших совершению данного преступления, в связи с тем, что организаторами и модераторами социальной сети «В контакте» не предпринималось надлежащих мер к удалению и своевременному блокированию выхода в социальную сеть пользователя, которым опубликовывались экстремистские материалы. Работа по выявлению, пресечению фактов экстремистских проявлений в республике, недопущению фактов разжигания межнациональной и межконфессиональной розни находится на постоянном контроле у руководства следственного управления и будет продолжена.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/40622-informatsiya-o-deyatelnosti-sledstvennogo.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/1188/