Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Пугачеве осужденный мужчина признан виновным в покушении на дачу взятки сотруднику исправительного учреждения

15 ноября 2019 года


Собранные Пугачевским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 31-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 291.2 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу в размере, не превышающим десяти тысяч рублей).

Следствием и судом установлено, что в июле 2019 года мужчина, содержащийся в исправительном учреждении города Пугачева по приговору суда за совершение преступления, обратился к сотруднику учреждения с предложением за денежное вознаграждение приобрести и пронести для него на территорию колонии мобильный телефон. Осужденный пояснил, что переведет на банковскую карту сотрудника денежные средства в сумме 9 000 рублей, часть из которых 3000 рублей тот должен будет использовать на покупку телефона, а оставшаяся часть предназначается ему в качестве взятки за покупку и пронос мобильного телефона.

В период с 20 по 23 июля 2019 года осужденный через своего знакомого перевел на банковскую карту сотрудника ИУ денежные средства в сумме 9 000 рублей, однако работник каких-либо незаконных действий в его пользу совершать не стал и отказался принять от него денежные средства в качестве взятки.

Незаконные действия осужденного были пресечены в рамках оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками УФСИН России по Саратовской области.

Вину в инкриминируемом деянии злоумышленник признал полностью.

06.11.2019 приговором суда путем частичного сложения мужчине назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/411117-v-pugacheve-osujdennyiy-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1410185/