Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Шумерле бывший сотрудник ГИБДД признан виновным в служебных подлогах

29 января 2020 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему сотруднику ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Шумерлинский». Он признан виновным в совершении шести эпизодов преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Следствием и Шумерлинским районным судом установлено, что в марте, мае и июне 2019 года в городе Шумерля тогда еще сотрудник ГИБДД при выявлении фактов нарушения водителями транспортных средств ПДД (в частности, управление автомобилем водителем, не пристегнутым ремнем безопасности; управление транспортными средствами в отсутствие обязательного страхования, а также документов на право управления; остановка транспортного средства в зоне действия знака «остановка запрещена») в целях улучшения показателей своей работы по выявлению и пересечению административных правонарушений, совершенных пешеходами, шесть раз выносил постановления о привлечении их именно как пешеходов к административной ответственности за переход проезжей части вне пешеходных переходов по ст. 12.29 КоАП РФ к штрафам в размере 500 рублей.

По результатам расследования уголовного дела следователем в указанный отдел внутренних дел внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению указанных преступлений. Причастность осужденного к инкриминированным деяниям доказана показаниями свидетелей, заключением судебной почерковедческой экспертизы и другими материалами уголовного дела.

Следует отметить, что по результатам служебной проверки указанный сотрудник ГИБДД был освобожден от занимаемой должности по отрицательным мотивам.

Факты его противоправной деятельности выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с сотрудниками подразделения собственной безопасности МВД по Чувашской Республике и Шумерлинской межрайонной прокуратуры.

Приговор суда еще не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/416801-v-shumerle-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1433753/