Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

Житель Шабалинского района признан виновным в убийстве своего брата

18 февраля 2020 года


Собранные Котельничским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Кировской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Шабалинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе следствия и на суде установлено, что вечером 24 апреля 2019 года два брата находились дома в деревне Большая Козловка Шабалинского района, где употребляли спиртные напитки. В ходе распития алкоголя между ними произошла ссора: мужчины стали оскорблять друг друга. В результате словесного конфликта 57-летний обвиняемый взял нож и нанес своему 67-летнему брату, сидящему на кровати, несколько ударов по телу.

Спустя некоторое время он обнаружил, что брат перестал подавать признаки жизни. Осознав, что произошло, он попытался скрыть следы преступления: вымыл и спрятал нож в ящик, расположенный в ограде дома, вытер следы крови в жилом помещении, стер следы крови с тела погибшего. После чего он ушел к соседке, которой сообщил, что его родственник умер.

В ходе расследования уголовного дела был проведен комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего, сбор и закрепление полной доказательственной базы. Поначалу обвиняемый не признавался, что он нанес брату травмы, от которых последний скончался. Однако под тяжестью собранных доказательств, мужчина рассказал о случившемся.

С учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Шабалинского района, суд признал местного жителя виновным и назначил ему наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/419626-jitel-shabalinskogo-rayona-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1440406/