Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге воспитателю детского сада предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности малолетней девочке

27 марта 2020 года


Ранее сообщалось о возбуждении следственными органами СК России по Санкт-Петербургу уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В настоящее время 29-летней воспитателю одного из детских садов, расположенного в Калининском районе, предъявлено обвинение в совершении указанного преступления.

По версии следствия, обвиняемая 26 марта 2020 года, находясь на детской игровой площадке возле детского садика во время прогулки с детьми должным образом не наблюдала за поведением детей, входящих во вверенную ей группу, отвлекаясь на посторонние занятия на длительное время, не обеспечила тем самым надлежащий контроль за детьми.

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемой своих профессиональных обязанностей и отсутствия должного присмотра с ее стороны малолетняя девочка повисла между перегородками игровой лестницы, застряв головой между ними таким образом, что самостоятельно освободиться не смогла, находилась в таком положении не менее 9 минут 27 секунд. В результате девочке была причинена тупая травма шеи с повреждением спинного мозга, повлекшая ее смерть от указанной травмы на месте происшествия.

Решается вопрос об избрании обвиняемой меры пресечения.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/424832-v-sankt-peterburge-vospitatelyu-detskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1452374/