Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ивановская область

В Кинешме главный инженер коммерческой организации предстанет перед судом по обвинению в нарушении правил охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человеку

08 апреля 2020 года


Следственным отделом по г. Кинешма СУ СК России по Ивановской области завершено расследование уголовного дела в отношении главного инженера ООО «Пекарь». Он обвиняется в нарушении требований охраны труда, повлекшем по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека (ч. 1 ст. 143 УК РФ).

По данным следствия, в октябре 2019 года, находясь в помещении цеха мучных и кондитерских изделий ООО «Пекарь», тестовод предприятия при выгрузке теста вручную из месильной емкости (дежи) в результате воздействия вращающихся лопастей тестомеса получила открытую травму левой руки в виде нескольких сложных переломов.

Причиной несчастного случая на производстве стали нарушения требований охраны труда со стороны главного инженера ООО «Пекарь», который допустил эксплуатацию тестомесильной машины, не соответствующей требованиям безопасности: на месильной емкости отсутствовала крышка, сблокированная с приводом месильного устройства, исключающая воздействие на работников опасных производственных факторов, связанных механическим воздействием вращающихся лопастей тестомеса. Кроме того, на указанную тестомесильную машину отсутствовала техническая (эксплуатационная) документация организации-изготовителя, в результате чего тестовод предприятия не были изучены безопасные методы и приемы выполнения работ при эксплуатации данного оборудования.

По уголовному делу утверждено обвинительное заключение, дело направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/425968-v-kineshme-glavnyiy-injener.html

Ссылка на первоисточник: http://ivanovo.sledcom.ru/news/item/1454309/