Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан депутат Совета сельского поселения подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями

10 апреля 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан в отношении 59-летнего депутата Совета Ошторма-Юмьинского сельского поселения Кукморского муниципального района, бывшего главы вышеназванного поселения. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, в 2013-2014 годы подозреваемый выдавал справки о том, что жители деревень Старая и Верхняя Юмья Кукморского района нуждаются в древесине для ремонта надворных построек, либо на дрова для бани. На их основании между Сабинским лесничеством и неустановленными лицами, действующими от имени граждан, заключались договоры купли-продажи лесных насаждений по льготной цене. При этом сами граждане не знали о существовании договоров и таким образом лишились возможности получения древесины. В настоящее время следствием установлено пять эпизодов преступной деятельности, в ходе которой неустановленным лицам было по льготной цене реализовано 270 куб. м. древесины. Ущерб составил не менее 310 тыс. рублей.

Противоправная деятельность подозреваемого была выявлена в ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками СУ СКР по РТ и УЭБиПК МВД по РТ. Проводятся следственные действия, направленные на выявление дополнительных эпизодов преступной деятельности, а также лиц, причастных к совершению преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/426357-v-respublike-tatarstan-deputat.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1454965/