Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Кургане местный житель подозревается в совершении действий экстремистского характера

05 июля 2012 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области 20-летний житель Кургана подозревается в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, языка, отношения к религии, совершенные публично).

По данным следствия, в ночь на 15.05.2012 злоумышленник, находясь около дома №35 по ул.Горького в г.Кургане, где расположена местная религиозная организация «Еврейская община г.Кургана», используя краску из аэрозольного баллончика, выполнил на стене указанного здания надписи экстремистского характера, содержащие призывы, направленные на возбуждение ненависти к группе лиц по признакам национальности и отношения к религии.

04.06.2012 этот же подозреваемый, находясь около дома №7 по ул.Горького в г.Кургане, аналогичным способом нанес на бетонную стену надписи экстремистского характера, содержащие призывы к действиям против лиц не русской национальности.

В настоящее время по данным фактам ведется следствие, в ближайшее время злоумышленнику будет предъявлено обвинение в совершении указанных преступлений.

Следственный отдел по г.Курган.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/43415-v-kurgane-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=631:2012-07-05-04-08-36&catid=57:2&Itemid=1