Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Кирове следователи устанавливают обстоятельства травмирования малолетнего мальчика, пострадавшего в результате падения из окна

03 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области по факту травмирования малолетнего в городе Кирове, в результате падения из окна, проводится доследственная проверка.

2 августа из окна с высоты 2 этажа квартиры, расположенной на улице Московская города Кирова, навалившись на москитную сетку, выпал 4-летний мальчик. С травмами был госпитализирован.

По данному факту следователи проводят следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

Каждый год в летний период регистрируются случаи травмирования и даже гибели маленьких детей в результате падения из окон. В подавляющем большинстве случаев причинами несчастья становятся невнимательность взрослых, на время оставляющих детей без контроля. Большой ошибкой родителей можно назвать и то, что многие из них считают противомоскитные сетки на окнах гарантией безопасности, в то время как на самом деле они очень непрочны и «обманывают» детей, создавая иллюзию закрытого окна.

Для того чтобы обезопасить детей необходимо:

- осуществлять надлежащий контроль за своими детьми и не оставлять их одних без присмотра при проветривании помещений.

- отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы дети не могли самостоятельно забраться на подоконник.

- установить на окна специальные фиксаторы, которые не позволят ребенку открыть окно более чем не несколько сантиметров.

- постоянно объяснять ребенку, что залазить самостоятельно на подоконник небезопасно.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/441599-v-kirove-sledovateli-ustanavlivayut.html

Ссылка на первоисточник: http://kirov.sledcom.ru/news/item/1487414/