Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

В Астрахани участники экстремистского сообщества предстали перед судом

06 августа 2020 года


Собранные первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Астраханской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении двух астраханцев, а также жителя Краснодарского края. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 2 ст. 282.1, ч. 3 ст. 222.1, ч. 3 ст. 223.1, ч. 2 ст. 280 УК РФ (организация экстремистского сообщества, вовлечение лица в деятельность экстремистского сообщества, незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, незаконное изготовление оружия).

Следствием и судом установлено, что трое осужденных, разделяя экстремистские идеи, создали на территории города Астрахани организованную группу. Члены данной группы, придерживаясь радикальных националистических взглядов, руководствуясь мотивами идеологической и национальной ненависти и вражды, подыскивали и вовлекали в него иных участников в Астраханской области.

В организованной группе существовала строгая дисциплина, изучались правила владения холодным оружием, проводились тактические тренировки с использованием военной экипировки и макетов стрелкового оружия, а в целях конспирации использовались различные шифры при общении. Для реализации задуманного осужденные изготовили взрывчатые вещества и зажигательные смеси, а также пытались приобрести огнестрельное оружие для совершения преступлений.

В ходе обысков по месту их жительства следователи следственного управления СК России по Астраханской области и сотрудники регионального УФСБ обнаружили взрывчатые вещества, коктейли «Молотова», литературу с формулами для создания компонентов взрывчатых веществ, патроны, военную экипировку, ножи, фашистскую атрибутику, противогазы, а также пневматическое оружие для проведения военно-тактических тренировок.

Ход расследования находился на особом контроле руководителя следственного управления СК России по Астраханской области генерал-лейтенанта юстиции Ибрагима Могушкова.

Приговором Трусовского районного суда г. Астрахани 18-летнему жителю Краснодарского края назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы. 18-летнему и 19-летнему астраханцам – в виде 5 лет лишения свободы и штрафом в размере 15 тысяч рублей каждому. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Кроме того, осужденные на два года лишены права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов с использованием сети «Интернет».

(Пресс-служба следственного управления)



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442239-v-astrahani-uchastniki-ekstremistskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://astr.sledcom.ru/news/item/1488709/