Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Кабардино-Балкария

Следственным отделом по городу Нальчику возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя, подозреваемого в фальсификации доказательств по уголовному делу

10 августа 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Кабардино-Балкарской Республике возбуждено уголовное дело в отношении дознавателя МВД по КБР, подозреваемого в фальсификации доказательств по уголовному делу (ч.2 ст. 303 УК РФ).

По версии следствия, подозреваемый, 3 июня 2020 года, окончив дознание по уголовному делу, в порядке ст. 217 УПК РФ завершил ознакомление с материалами уголовного дела обвиняемого, а также его защитника, которые по результатам ознакомления в протокол ознакомления внесли запись о вызове в судебное заседание со стороны защиты свидетеля. Сознавая, что в период проведения дознания по указанному уголовному делу свидетель им не допрошен и не обеспечена полнота расследования и это обстоятельство может послужить причиной возвращения уголовного дела для дополнительного расследования, дознаватель изготовил протокол допроса свидетеля, который подписал у последнего, после чего собственноручно внес в него заведомо ложные сведения о дате и времени его проведения. Сфальсифицированный протокол допроса он приобщил к уголовному делу как доказательство, якобы добытое им до окончания дознания в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, что фактически не соответствовало действительности.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/442577-sledstvennyim-otdelom-po-gorodu.html

Ссылка на первоисточник: http://kbr.sledcom.ru/news/item/1489416/