Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

К длительному лишению свободы приговорена жительница Сыктывкара за убийство пожилой женщины

29 сентября 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 56-летней жительнице г.Сыктывкара. Она признана виновной в убийстве, сопряженном с разбоем (п.«з» ч.2 ст. 105 УК РФ), разбое, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п.«в» ч.4 ст. 162 УК РФ).

В феврале текущего года по факту обнаружения в квартире тела 78-летней женщины с ножевыми ранениями было возбуждено уголовное дело. Преступление носило неочевидный характер, несмотря на это, следователям во взаимодействии с сотрудниками полиции в кратчайшие сроки удалось установить виновное лицо и обстоятельства произошедшего.

По данным следствия, злоумышленница, испытывая финансовые затруднения, заранее спланировала убийство потерпевшей, надеясь похитить у нее денежные средства. 28 февраля, вооружившись кухонным ножом, обвиняемая пришла в квартиру пожилой женщины и нанесла ей множественные ранения, от которых потерпевшая скончалась на месте происшествия. Не обнаружив в квартире денежных средств и ценного имущества, злоумышленница вынесла из квартиры и выбросила в мусорный бак сотовый телефон и блокнот потерпевшей с целью скрыть факт их знакомства.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/449207-k-dlitelnomu-lisheniyu-svobodyi.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1503449/