Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Анапе бывший депутат Совета муниципального образования признан виновным в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации

29 октября 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Анапе СКР по краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему депутату Совета муниципального образования город-курорт Анапа. Он признан виновным в осуществлении предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженном с извлечением дохода в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст. 171 УК РФ).

Напомним, уголовное дело в отношении мужчины было возбуждено руководителем следственного управления Следственного комитета России по Краснодарскому краю.

Следствием и судом установлено, что в декабре 2013 года депутат решил возвести на земельном участке по проезду Родниковый многоквартирный жилой дом, для последующей продажи квартир и нежилых помещений. Земельный участок находился в собственности его матери. Депутат для придания легитимности своим действиям получил от родственницы разрешение на строительство индивидуального жилого строения, а фактически начать строительство многоэтажного, многоквартирного жилого дома. В декабре 2013 года, после получения разрешения на постройку трехэтажного индивидуального жилого дома, с целью получения дохода в особо крупном размере, фигурант организовал строительство многоквартирного, четырехэтажного жилого дома с цокольным этажом. При его строительстве в период с декабря 2013 года по август 2015 года мужчина не являлся индивидуальным предпринимателем, либо учредителем юридического лица. Кроме того, он с целью личного обогащения в договорах купли-продажи квартир и нежилых помещений многократно занижал их стоимость, указывая сумму от 50 до 150 тысяч рублей за одну квартиру, либо нежилое помещение. В результате депутат незаконно получил доход свыше 40 миллионов рублей.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде двух лет лишения свободы. Отбывать наказание ему надлежит в колонии-поселении. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/453330-v-anape-byivshiy-deputat.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1511493/