Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Красноярском крае лесозаготовитель признан виновным в причинении смертельных травм пожилой женщине за отказ от передачи ему права на вырубку лесных насаждений

25 февраля 2021 года


Собранные вторым следственным отделом первого управления по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия доказательства суд счел достаточными для вынесения приговора 32-летнему жителю Казачинского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего).

Следствием и судом установлено, что в один из дней октября 2019 года 32-летний житель села Казачинское Красноярского края, занимавшийся заготовкой древесины и ее последующей продажей, пришел в квартиру к 77-летней местной жительнице.

С целью личного обогащения он предложил ей подписать заявление о заключении договора купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд для того, чтобы по указанному договору купли-продажи он смог вырубить от имени женщины древесину, часть которой поставить женщине, оставшуюся часть продать, а денежные средства от продажи древесины забрать себе.

На предложение мужчины женщина ответила отказом, в связи с чем он несколько раз ударил ее руками и ногами по голове и телу.

Спустя непродолжительный промежуток времени женщина была обнаружена социальным работником у себя дома с телесными повреждения и доставлена в медицинское учреждение, где скончалась через непродолжительное время.

Казачинским районным судом Красноярского края в отношении мужчины вынесен обвинительный приговор, ему назначено наказание в виде 9 лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с ограничением свободы сроком 1 год. Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/468822-v-krasnoyarskom-krae-lesozagotovitel.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1543084/