Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Карелия

В Карелии два предпринимателя предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве в рамках реализации региональной программы по расселению аварийного жилья

14 июля 2021 года


Следователями второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Республики Карелия завершено расследование уголовного дела в отношении двух предпринимателей, которые обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, два предпринимателя действуя путем обмана должностных лиц Администрации МО «Беломорский муниципальный район», участвуя в программе по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, организовали строительство многоквартирных жилых домов в городе Беломорске и Беломорском районе. Жилые дома были построены с нарушением требований нормативно-правовых актов в области строительства, с применением некачественных дешевых строительных материалов, без подготовки проектной документации и инженерных изысканий. В результате мошеннических действий обвиняемые совершили хищение бюджетных денежных средств в сумме 91 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия на имущество обвиняемых наложен арест. В настоящее время материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу. Наказание за данное преступление предусмотрено в виде лишения свободы на срок до десяти лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/482674-v-karelii-dva-predprinimatelya.html

Ссылка на первоисточник: http://karelia.sledcom.ru/news/item/1591828/