Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

О ходе расследования уголовного дела о получении взятки инспектором таможни

20 января 2022 года


Ранее сообщалось о возбуждении ГСУ СК России по Санкт-Петербургу уголовного дела в отношении ведущего инспектора таможенного поста «Лесной порт» Балтийской таможни Северо-Западного таможенного управления Федеральной таможенной службы России, которому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По версии следствия обвиняемый вступил в преступный сговор с иными должностными лицами указанной таможни на систематическое получение взяток от организаций - экспортеров грузов, участников внешнеэкономической деятельности (далее - «участников ВЭД»), осуществляющих отгрузку на морские суда грузов, подлежащих экспорту за пределы таможенной территории РФ, в зоне ответственности поста «Лесной порт», за беспрепятственное проставление отметок таможенного органа – поста «Лесной порт» в поручениях на отгрузку, предоставляемых участниками ВЭД для согласования должностным лицам поста «Лесной порт», без принятия мер по контролю достоверности предоставляемых участниками ВЭД сведений об экспортируемых товарах.

Действуя, согласно отведенной ему роли в совершении преступления, он предложил предпринимателю, участнику ВЭД, систематически передавать ему взятки за не принятие им, а также иными сотрудниками поста – мер по контролю достоверности сведений об экспортируемых товарах, а также беспрепятственное проставление ими, отметок в поручениях на отгрузку от имени экспортера грузов коммерческой структуры в интересах которой действовал предприниматель.

Таким образом, в октябре-ноябре 2021 года обвиняемый получил от предпринимателя взятки на общую сумму 22 тыс рублей.

10 ноября 2021 года он, находясь в автомобиле, припаркованном около одного из домов на территории Кировского района получил от предпринимателя , действовавшего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», очередную взятку в сумме 15 тыс рублей, после чего был задержан следователями во взаимодействии с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящее время в рамках расследования данного уголовного дела предъявлено обвинение старшему инспектору отдела таможенного оформления и таможенного контроля указанного поста, а также 3 бывшим сотрудникам таможни. В отношении обвиняемой, сотрудничающей со следствием, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, в отношении других обвиняемых решается вопрос об избрании меры пресечения в виде ареста.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/498524-o-hode-rassledovaniya-ugolovnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1649059/